广告
您当前的位置:首页 > 资讯 > 城市 > 贵阳

关于贵阳市、贵安新区暂停网约车业务,热点问题问答来了→

一、为什么要暂停网约车平台许可及新增网约车运输证办理业务?

答:目前,贵阳市、贵安新区出租汽车运力(含巡游出租车、网络预约出租车)趋于饱和状态,随着今年年底轨道3号线一期开通运营,公共交通运力结构将出现较大变化,需进一步优化调整。

为进一步维护行业市场秩序,促进行业健康稳定发展,按照《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见(国办发[2016]58号)》、交通运输部《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》以及《贵州省城市公共交通条例》等政策法规精神,经研究,决定暂停相关业务办理工作。

二、在暂停前受理的业务怎么办?还可以正常办理吗?

答:在暂停工作实施前,已提交网约车平台许可及新增网约车运输证办理申请的,按规定正常办理。

三、网约车车辆运输证暂停办理了,会影响正常出行吗?

答:目前贵阳市巡游车、网约车运力充足,暂停办理不会对群众出行有影响,大家可以通过合规网约车平台进行预约叫车出行。

四、暂停后有没有相关工作措施?什么时间恢复办理业务?

答:暂停新增网约车业务办理后,市交委将会同相关部门切实做好以下相关工作:

一是研究出台网约车运力动态调整机制,对网约车运力进行科学动态调控。

二是加强行业监督管理,加大执法力度和精准度,严厉打击巡游车、网约车违法违规行为,提升行业服务质量和水平。

三是研究推进巡网融合工作,加强行业党组织、协会、工会建设,促进行业健康发展。

待动态调控机制建立后,适时恢复办理相关业务。

来源:贵阳市交通委员会

【举报】 来源:贵阳网  责任编辑: 三石天下

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关新闻
广告
广告

举报邮箱:qianxun162@163.com

违法和不良信息举报电话:15519583885