设为首页加入收藏网站地图2015年11月10日19:22:53 星期二

手机黔讯官方微信

您当前的位置:首页 > 资讯 > 滚动

你家娃娃补课花了多少?记者采访发现,有的家庭一年花费10多万

正在参加课外培训的学生

谈起课外培训,想必大多数家长都不陌生。为了孩子学习成绩能提高,家长们千方百计地省出这笔费用,通过各种方式让孩子“加油充电”。通常而言,每个孩子一年的课外培训费低则两三万,高则十几万,对普通工薪家庭可谓“压力山大”。贵阳课外培训市场的价格究竟如何,家长和培训机构分别怎么看呢?记者进行了相关采访。

培训费贵,已成家长不能承受之重

晚上七点,宋先生又接到了培训机构的电话,内容还是催缴培训费。这已经是第三次被催了,他再一次无奈地说:“好,好,这两天手头紧,很快就补交。”

这几天,宋先生其实都很犹豫,不停地和自己做思想斗争:停掉吧,担心儿子的成绩受影响;不停吧,整个家庭的生活负担实在太重。

生活里有许多如宋先生一样的家长,夫妻二人月薪一万左右,除了日常的生活开销外,得负担房贷、车贷及人情往来。这些本来就够紧张了,但还得承担最重要的一笔——孩子的培训费。

因为手头紧,宋先生只给孩子报了语文和数学的课外辅导培训,每年花费约2万元。儿子常常念叨班上的同学在学篮球、足球、跆拳道及轮滑等,他每次都以不同的理由予以否决。而每一次,都加深了对孩子的歉疚。

在贵阳家长中,宋先生的培训支出其实不算多,多数家长都远在此之上。采访中,赵女士向记者算了一笔账:儿子一年的数学培训费是1.2万元,英语线下培训费1.2万、线上培训费1.5万;钢琴每次500,一月四次,每年2.4万元。加起来,这些已高达6.3万元,早已超出了许多人一年的收入。

然而在赵女士的朋友中,这费用仅仅是中等水平。她说,一个朋友除了给孩子报数学、英语等外,还报了作文、拉丁舞、机器人、足球、羽毛球等9门课程,一年的费用就是十多万。最后因为家庭经济压力太大,不得不从一所知名私立学校转到公立学校,并且放弃了所有的艺术课,只保留作文、奥数和英语。

“有的培训效果确实不错,有的并不见得好。但很少有家长愿意放弃,因为担心一旦停止,孩子的学习成绩就会受到影响。另外,如果一个班的孩子大都担心培训,自己也很难不让孩子参加。”赵女士说。

方式多样,怎么选择都心疼钱

2020年,突如其来的疫情让网课迅速流行,也让许多家长多了一个选择。通过网络,孩子们坐在家里就能学习语文、数学、英语等各门课程,以及美术、音乐等艺术课程。较之线下课程,网课通常会便宜不少,这让家长们更易接受。

在此期间,廖女士抱着试一试的心态给儿子报了网课,把数学、化学、生物几门课都改成了线上课程。相比动则五六百一次的线下一对一培训,网课约120-150元一次,家长所承受的压力要小得多。具有时间更加灵活、可以无限次回放等优势的同时,网课对学生的自觉性也提出了更高的要求,如果自觉性不强,很上课很容易流于形式。

培训班上正在思考的学生

除了网课,更多家长和孩子选择最多的是大班制或小班制的线下培训。记者采访发现,贵阳这样的课外培训,一次课的费用低则100左右,高则300不等,不同的机构略有不同。因担心班级制无法获得全面的辅导,部分家长选择一对一的培训。

这个学期,廖女士选择在北城教育进行数学和物理两科的一对一培训,每科一次560元。这样算起来,每个科目一周一次,两科则是1120元,一月四次则是4480元,按一年算,那就是五六万。虽然花费不低,但廖女士认为还是物有所值,毕竟孩子当天学了什么知识点、表现如何,老师都会及时反馈,家长心里也有底。

她对记者说,儿子一年学费3万多,生活费2万多,补课费3万多,总共就是8万多。有的家庭补全科的,每年的费用就是十几万到二十万。如果是名师,那一次课甚至超过1000元,只能极少数经济雄厚的家长才能支撑。

“这样的花费压力确实大,但高考就一次,家长孩子都想赌一把。”廖女士说,毕竟考试是孩子升学的唯一标准,如果砍掉这笔费用,那就可能是砍掉了孩子的前程,因此又不能不补,以致家庭不堪重负。

她关心的是,课外培训机构的收费有没有经过相关部门审核和评定,如果有统一的标准,那家长明明白白缴费,让孩子安安心学习。“总之,希望费用少一点,如果少不了,那能否有质有量,能经济实惠一点。”廖女士说。

选择合适孩子的机构最重要

家长认为课外培训费贵,那培训机构怎么看待呢?记者电话采访了一家名叫“学而优”的机构,该负责人表示,他们机构数学、英语采取小班教学,每班大概8人,每次课收费120元,课时为2小时。另外,书法和围棋课一次75元,课时长同样为2小时。

此外,记者以家长名义咨询“CC英语”中天校区,负责人说到,机构一周培训两次,一次110元。如果报12周,那还会多送一周的课。同时,该负责人也表示,CC作为深耕贵阳市场26年的本土培训机构,收费其实仅仅是中等水平。

之后,记者采访多家贵阳课外培训机构发现,贵阳课外培训价格主要受班级大小、机构实力、老师名气等因素影响,通常而言,普通课程100-200元一次课,根据不同的情况略有浮动。假设以每次课150元计算,如果一个学生一周补4门课,那就是600元,每月则是2400,一年则是28800元。寒暑假课程更多,也更密集,因此费用也更高。

作为贵阳最知名的培训机构之一,新东方贵阳学校收费如何呢?该机构营销总监陈云告诉记者,机构根据课时收费,大班课程根据年级的不同,收费价格从60元/小时-75元/小时不等

“收费标准是根据人力、场地等多种费用核算出来的费用,我们的收费标准都有进行公示。同时,我们在假期的时候都会有特价班供家长孩子选择。我们给孩子提供最舒适现代的教学环境,用最优秀的老师提供最优质的教学服务。”陈云说。

培训班上认真听课的学生

对于多数家长的疑问,她建议道,目前培训市场良莠不齐,部分机构老师授课资质难以核查,教学能力难以评估,同时课程定价规则也不公开透明。家长在选择课外培训时,应该先充分评估意向机构的办学实力,再结合孩子学习情况与自身经济情况,选择适合孩子学习的培训机构。

对于课外培训,在校老师怎么看呢?北京师范大学贵阳附属中学老师穆洋表示,如今人们的经济条件越来越好,对孩子的培养意识也不断提高,想在正常课业之外给孩子“加油充电”,其实是好事情。但一定得结合自家的经济条件,并选择适合孩子的培训机构,否则,加大家庭压力不说,效果也不一定见得好,甚至还是适得其反。

【相关链接】

国务院教育督导办发布最新提示 不一次性缴纳超3个月或60课时的培训费用

近日,省教育厅政务新媒体“贵州教育发布”发文称,《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》印发以来,大多数校外培训机构严格执行有关管理规定,依法依规开展培训业务。但近期也发现,仍有部分培训机构无资质、无证照开展培训活动,还有部分培训机构以充值优惠、买多送多等方式,诱导家长一次性缴纳超期高额培训费用。为避免“退费难”和培训机构“卷钱跑路”造成经济损失,特提醒广大家长,给孩子选择培训机构和缴纳培训费用时,要注意以下事项:

一、选择有资质的正规培训机构

如果您要为孩子选择培训机构,请务必首先确认该机构是否具有相关资质。正规校外培训机构须持有《民办学校办学许可证》,《工商营业执照》或《民办非企业单位登记证书》等证照,并张贴在培训场所醒目位置,且按照办学许可证审批的培训项目来开展培训业务。广大学生家长可通过“全国中小学生校外培训机构管理服务平台”(网址:http://xwpx.moe.edu.cn)查询有资质的正规培训机构名单。

二、不要一次性缴纳超期高额费用

请不要盲目听从销售人员的优惠推销或打折许诺,不要一次性缴纳时间跨度超3个月或60课时的培训费用,以免遇到培训机构倒闭或者卷钱跑路,造成经济损失。如有机构向您一次性收取超过3个月或60课时的培训费用,请及时向当地市场监管部门或教育行政部门投诉举报。

三、妥善保管好培训合同及发票

签订培训合同时,请尽量选用教育部和国家市场监管总局联合印发的《中小学生校外培训服务合同(示范文本)》。如选用其他版式合同的,请仔细研读合同条款,对培训内容、质量承诺、培训期限、收费金额及退费标准与办法等条款,要逐项逐条审阅确认。要在签订合同后再付款,并索要正规发票或收据。要妥善保管好合同文本、票据等资料,以作为维权凭据。

贵州日报天眼新闻记者 赵毫

 来源:贵州都市报  责任编辑: ll

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关新闻
关键词: 补课 娃娃 记者 家庭
广告
广告

合作联系邮箱:qianxun162@163.com