您当前的位置:首页 > 新闻资讯 > 城市 > 毕节

毕节网友给省委书记的留言有了回复,看看有你关心的没有

【网民留言】家住贵州毕节威宁县双龙镇水潮村,住房属于危房,请求省委省政府的危房改造能够覆盖帮扶一下,可是我们那里没听到危改的动态,谢谢!

【答复意见】网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经查,您系威宁县双龙镇水潮村二组人,现在在贵州师范大学读书。2011年时,您户已经享受过农村危房改造指标,房屋已修建,相关资金均已全部兑现到位。此外,2016年以来您户还被确定为精准扶贫户,享受了教育资助、产业扶持资金、“特惠贷”等多项惠农政策。因您户已享受过农村危房改造,因此不能重复安排危改指标。工作人员已与您联系,告知了您处理情况,您表示无意见。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】我是西县大关镇的,我听我妈妈说今年镇府里要承包地,种果树,大概250块一亩,这如果是真的话那我妈她们这些人不是要饿死了250块一年怎么吃怎么生活我们家地不多就2亩多点,要怎么生活呢?

clip_image001.jpg

【答复意见】网友您好,您反映的问题毕节市高度重视,责成黔西县认真调查核实,现回复如下: 经了解,您原是黔西县大关镇桂箐社区七组人,因远嫁浙江杭州,对大关镇桂箐社区连片种植樱桃700亩的项目了解不全。

近年来,黔西县大关镇根据不同村(社区)情况成立相应种养殖专业合作社,旨在增加群众收入实现稳定脱贫,其中连片种植樱桃700亩的项目是大关镇桂箐社区金洲种养殖农民专业合作社一项长远脱贫项目,以“村合作社+投资方+农户”的模式运作。

针对农户土地的使用问题,一是由群众将土地入股合作社,大关镇政府牵头合作社申报石漠化项目,并统一实施,后期盈余以农户45%、投资方45%、合作社10%的比例进行分配;二是或以300元每亩的价格将土地流转到村合作社,土地由合作社统一管理实施项目,群众在合作社内务工按市场价每天约80-100元获得务工收入。

前期,大关镇桂箐社区多次召开小组院坝会,对农户进行走访宣传,多数群众表示支持村合作社发展项目,并同意将土地入股桂箐社区金洲种养殖农民专业合作社。目前,金洲种养殖农民专业合作社正在与群众签订土地入股协议书。经工作人员电话向您解释,您表示赞同并支持此方式,同时准备利用自己的资源反哺家乡,加入帮助家乡脱贫致富的队伍中。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】我是贵州省毕节市七星关区岔河镇桥边村六组的村民,因为农村政府办事效率太低了,所以我才留个言,我们村2015年的时候就是说要修村路了,一直到2016年也没修,后来又让村民们出钱,村民们把钱出了现在还是没修,正所谓要想富先修路,快一年了,现在我们村搞养殖也是路开车都开不了。要是把路修好还是有很多人会在家乡发展的,希望政府能重视起来, 我先谢谢了。

clip_image002.jpg

【答复意见】网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,2015年金海湖新区岔河镇桥边社区上报了桥边村六组通组路修建计划,但由于没有项目指标,该项目没有实施。2016年10月,该项目获批按照“一事一议”方式,以3.5米宽的标准进行建设。

建设过程中,当地村民要求建成4.5米宽,并自发组织群众筹集资金4.6万元交给村民组长唐某某保管,用于解决路面增宽费用。岔河镇桥边社区将情况向岔河镇交管站汇报,岔河镇交管站认为资修建将增加群众负担,不同意以群众筹资的方式加宽路面建设,因此该路段仍按照原定标准建设,群众筹集资金的资金仍在唐某某处保管。

2017年,该路段纳入“组组通”建设项目,按照4.5米宽标准建设,项目已于今年9月全面启动实施,预计2017年12月底完工并投入使用。目前,唐某某已将群众自筹的资金全部退还给筹资农户。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】我是黔西县谷里镇的一位老百姓。我们镇上前几年安装了一些路灯,就亮了那几天。后面没有再亮过。两条新街都是一样。晚上走到哪里都是黑漆漆的。一点新农村的气息都没有!期间找过政府反应了这些事情,但是到现在还是没有解决。所以现在希望省领导能帮我们老百姓解决这个问题!谢谢。

【答复意见】网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经查,您家居住在黔西县谷里镇奢香大道中段(新老街交接处)。谷里镇奢香大道和古驿街(老街)于2012年小城镇建设初期即已全段安装了普通路灯,照明时间为定时开放,其中夏季照明时间为19:00至次日凌晨6:00,冬季照明时间为18:00至次日凌晨7:00。路灯安装以来,一直正常运行,从未间断。

为确保路灯安全环保,2017年5月,黔西县谷里镇还将奢香大道的普通路灯替换成137盏太阳能路灯。同时,安排人员做好巡视维修、监督管理工作,确保村民夜行安全。由于您长期外出务工,可能对相关情况了解得不准确。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】织金县后寨苗族乡高礅村近几年河水泛滥成灾,希望有关部门在高礅村农村环境治理的基础上给高礅村治理一下河道,今年高礅村暴雨被水淹没四次,我不知道是因为雨水太大还是什么原因,但我记得至我们懂事以来今没有过水灾,但近几年都这样,我记得高礅村是由于高礅村的河里的高石礅而命名的最高的有一米五六而今只有几公分了,高礅村河流众多,河床在抬高,每年高礅村的杨家寨、河边寨、小寨,都在所难免,加之条件改善环境污染,河里酒瓶玻璃垃圾污染导致河里的裂腹鱼已经面临灭绝,希望有关部门加大对高礅村的治理给老百姓一个安心的生活环境,最后建议如果对河道的治理可让老百姓投工投加大环境治理,让高礅不再有洪水泛滥,成为名副其实的高礅,高礅村村民在此很感谢!

【答复意见】网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经调查,您反映“织金后寨乡高礅村河道治理”的有关问题属实。织金县在调查中发现后寨乡高礅村河道污染及河床抬高引发水患问题后,高度重视周围群众的生活环境质量和生命财产安全,已将该情况纳入监测,并明确相关责任单位和当地政府加大整治力度。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

【网民留言】我是威宁县云贵乡五星村村民,2015年政府给予2万元的建房款,可是到现在还有9千元没有得到,请问剩下的9千多好还要拿给老百姓的?

clip_image003.jpg

【答复意见】网友您好,现就您反映的问题回复如下: 经了解,您系毕节市威宁县云贵乡五星村白么组村民,2015年时,您户享受了农村危房改造政策,可获得补助资金2万元。您户先后于2015年10月,2016年1月分2次领取了补助资金10860元,但因您修建的房屋未按统一规划设计进行建造,因此还剩余9140元未拨付。云贵乡已经安排您户按要求整改,待整改验收合格后,将及时向您拨付剩余的危房改造资金。 感谢您对我们工作的信任、理解和支持。

 来源:人民网  编辑:滚动新闻编辑组

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关新闻
关键词: 毕节 省委书记 网友