设为首页加入收藏网站地图2015年11月10日19:22:53 星期二

手机黔讯官方微信

您当前的位置:首页 > 资讯 > 贵阳

注意啦!外地人在贵阳买车,没居住证明上不了牌!|融媒问政·回音壁

【市民问题】我在贵阳买了车,请问外地人在贵阳办理机动车号牌必须需要居住证吗?身份证不能代替居住证吗?

【部门回复】贵阳市公安交通管理局:我局车管所车辆科工作人员通过电话联系了解道,反映人系云南籍,欲办理注册登记业务。根据《机动车登记规定》第六十四条第四款规定:居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》。在暂住地居住的内地居民,其身份证明是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明。

因该群众系贵州省以外的户籍,所以在贵阳市进行新车入户登记必须有贵阳市辖区内的临时居住证或已在贵阳市各派出所均已办理居住证的凭证方可在贵阳市进行新车入户登记业务。

 来源:贵阳网  责任编辑: 黔小编

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
相关新闻
广告
广告

合作联系邮箱:qianxun162@163.com